Schlagwort: Zucker

Honey? No, thanks!

Ist Honig vegan? Eine häufig gestellte Frage, wenn es um vegane Ernährung geht. Die Antwort ist allerdings einfach: Nein, Honig ist nicht vegan, denn er wird von Bienen produziert. Honigbienen sammeln Blütennektar, der dann in ihrem Magen weiterverarbeitet wird. Nach dieser Teilverdauung übergibt die Biene diese Honigvorstufe über oralem Wege an eine andere Biene weiter und der Prozess geht wieder von vorne los. Der Begriff „Bienenkotze“ für Hönig - vielleicht seid ihr auch schon einmal darüber gestolpert – kommt daher.

MEHR ERFAHREN
© 2021 Vegan Box GmbH